Ork 300 - Zug 25

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1485178
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://ork.kipferl.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 17. 3. 2019 (20:53 Uhr).

Ork 300, Zug 25
ZAT: Samstag, 23.03.2019, 21:00 Uhr
Name der Partie: Irgendwie und sowieso (7-Tage-Rhythmus)

Echtspielerstämme

Heat (1) aus Co-Evolution (284)
Kluk Brandquetscher (3) aus Bärenstein (290)
Tom (4) aus TomLand (358)
Porkus (9) aus Schweinistan (171)
Leto Atreides (14) aus Dune (364)
Luigi (17) aus Versinkesumpf (277)
Trabukh Spelzensteiner (19) aus Schneckenhof (183)
7 Echtspielerstämme von insgesamt 32.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 317 997 G; Bitorks: 119 575 G.
Letztjähriges Angebot: 430 e Schwefel für 25 000 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
15 Rattenkamp1Frugur Witwenschreier/39
17 Frosthorst1Frugur Witwenschreier/39
29 Chhandt Uch1Tom/358
30 Rippenkamp1Tom/358
51 Rumpelleimen1Tom/358
95 Ballbergen1Heat/284
136 Rotstunken1Worugar Speervernichter/94
290 Bärenstein3Kluk Brandquetscher/290
358 TomLand3Tom/358
Trabukh Spelzensteiner hat in Schneckenhof (183) einen Moloch stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 65 982 G und 1 035 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 34.04 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 75.00 G. Durchschnittspreis: 63.75 G.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Valkh Faulhaucher aus Co-Evolution (284) vernichtet Klorukur Kettenkracher aus Dune (364) geradezu.
Rurk Gnubbelpuster aus TomLand (358) kämpft Bururukh Sockenkracher aus Bärenstein (290) nieder.
Vruurk Fieskleber aus Versinkesumpf (277) feiert einen Sieg über Ponk Rumpelspritzer aus Feuerau (212).
Erool Pickelkocher aus Zitterinsel (148) schlägt Shurunakh Klumpfried aus Senkau (226) vernichtend.

2. Runde
Valkh Faulhaucher aus Co-Evolution (284) schlägt Erool Pickelkocher aus Zitterinsel (148).
Rurk Gnubbelpuster aus TomLand (358) schlägt Vruurk Fieskleber aus Versinkesumpf (277) vernichtend.

3. Runde
Rurk Gnubbelpuster aus TomLand (358) macht Valkh Faulhaucher aus Co-Evolution (284) fertig.

**********************************************************************
Rurk Gnubbelpuster aus TomLand (358) ist der strahlende Turniersieger.
Er strahlt. Bei seinen Konkurrenten sieht man eher ein Glitzern: ein boshaftes Glitzern aus zusammengekniffenen Augen. "Siegen ist nicht alles", würdigt der Erzpriester in einer kurzen Ansprache den Sieger, "es ist das Einzige."
**********************************************************************

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Grorbun Hampelsohn aus Säbelinsel (199) stirbt.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
183 Schneckenhof221 Aschensteinen290 Bärenstein183 Schneckenhof
306 Hampelham290 Bärenstein199 Säbelinsel364 Dune
261 Vordergrund284 Co-Evolution238 Spießkamp277 Versinkesumpf
226 Senkau358 TomLand253 Gramböken263 Todeshütten
333 Furtenfelde351 Hohenbeck 37 Dolchberg138 Donnerbruck
  4 Silberhofen  3 Nadelhafen 65 Eulenpfütze 46 Koboldheuer
153 Sockenhain232 Hexenburg221 Aschensteinen226 Senkau
351 Hohenbeck373 Blaugrotte 48 Lappenbrück 65 Eulenpfütze
329 Eisentempel330 Eulenstunzen122 Eroscenter Rüsselsh> 25 Rindenmund
 16 Furtenberg 51 Rumpelleimen251 Schnödelbek308 Dämonenbeck
 50 Grunzschlucht 30 Rippenkamp 76 Schlumpfstunzen 95 Ballbergen
Die Klasse der Burg in Sockenhain (153) steigt auf 2.

- Karawanen:
vonnachvonnach
148 Zitterinsel 70 Schlumpffeld364 Dune106 Weißdergeier
364 Dune171 Schweinistan364 Dune148 Zitterinsel
284 Co-Evolution 26 Schweineturm284 Co-Evolution 70 Schlumpffeld
284 Co-Evolution 46 Koboldheuer284 Co-Evolution 65 Eulenpfütze
284 Co-Evolution 64 Sockenweiler277 Versinkesumpf 39 Hohengrätz
277 Versinkesumpf 39 Hohengrätz183 Schneckenhof212 Feuerau
183 Schneckenhof 94 Knochenböken183 Schneckenhof238 Spießkamp
Die Burg in TomLand (358) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 4 erweitert.
Ein Terraform-Spruch hat in Bärenstein (290) gewirkt. Der Landstrich ist jetzt vom Typ "Gebirge".
Die Burg in Bärenstein (290) sinkt auf Burgklasse 2.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Trabukh Spelzensteiner aus Schneckenhof (183) neu auf "Ritter" festgesetzt.
In einer Audienz hat Illmir Steißschneider den Rang von Trabukh Spelzensteiner aus Schneckenhof (183) neu auf "Räuberbaron" festgesetzt.
Der Kugelblitz in Gierkamp (386) wandert nach Witwenkirch (385).
Der Kugelblitz in Häutehain (344) wandert nach Marterkampen (343).
Der Kugelblitz in Folterkamp (331) wandert nach Naddelrade (350).
Der Kugelblitz in Steißbeck (43) wandert nach Taubenleimen (24).
Der Kugelblitz in Co-Evolution (284) wandert nach Tatzenfels (303).
Weit und breit ist kein Drache zu sehen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 2 346 e LE.
In Eulenstunzen (330) ist das Zischen der Nattern so laut, daß man sein eigenes Wort kaum verstehen kann.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter so stürmisch werden, daß kein Seefeld betreten werden kann. Auch "Quicksee" nützt im nächsten Jahr nichts.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Schnödelbek (251) bei Sogar Sabberpuster hat sich der Erzmagier Trirurbun Jauchentod niedergelassen.
In Feuerau (212) bei Fagur Pestnässer hat sich der Erzmagier Friruduk Spinnenlärmer niedergelassen.
In Spinnenland (146) bei Vradish Greisenhasser hat sich der Erzmagier Plirulok Rippenbein niedergelassen.
In Schweineturm (26) bei Memak Augenhintern hat sich der Erzmagier Pligdush Quaddelzwicker niedergelassen.
In Zitterinsel (148) bei Dorukor Greisenschreier hat sich der Erzmagier Krururuk Fettschnacker niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Erilkh Schleimstrecker aus Koboldheuer (46) wurde Unterhäuptling.
Erigor Babbelreißer aus Spießkamp (238) wurde Unterhäuptling.
Ger Gnombratzer aus Schlumpffeld (70) erhält den Titel "Häuptling" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Der Erzpriester des Schwarzen Reiches gibt die Plazierung der Echtspielerstämme im Glauben bekannt:
1.: Oberpriester Leto Atreides
2.: Oberpriester Porkus
3.: Oberpriester Tom
4.: Priester Kluk Brandquetscher
5.: Auxiliar Heat
6.: Adept Trabukh Spelzensteiner
7.: Frömmler Luigi

Das aber sind die Stammesführer, die ausgezeichnet werden sollen vor allen anderen:
Oberpriester Leto Atreides aus Dune (364) hat sich bei den Tempelpriestern am intensivsten Liebkind gemacht (85 Glaubenspunkte).
Oberpriester Shenukh Rindenhintern aus Weißdergeier (106) mit 84 Punkten hat den Spitzenplatz knapp verfehlt; immerhin schützt diese Glaubensstärke noch vor den intensivsten Flüchen.
Der Erzpriester des Schwarzen Reichs schenkt Leto Atreides einen Gunstbeweis.
Leto Atreides erhält das Drachenbanner.
Ketzer Klink Ochsenquetscher aus Senkau (226) fehlt es am Glauben, und das wird sich rächen. Dafür werden die Priester sorgen.
Jeder, der Klink Ochsenquetscher im nächsten Jahr erfolgreich belagert, soll reich belohnt werden.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 48 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 25:
PlatzPunkteStammesführer
1.6886Markgraf Tom aus TomLand (358)
2.6747Häuptling Leto Atreides aus Dune (364)
3.6591*Markgraf Trabukh Spelzensteiner aus Schneckenhof (183)
4.6414Markgraf Kluk Brandquetscher aus Bärenstein (290)
5.4998*Ritter Heat aus Co-Evolution (284)
6.4829Baron Luigi aus Versinkesumpf (277)
7.4530Baron Porkus aus Schweinistan (171)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 634538 Goldohren; das höchste Magieniveau 93 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Klink Ochsenquetscher aus Senkau (226) für 47 000 G.
Heat aus Co-Evolution (284) für 21 000 G.
Luigi aus Versinkesumpf (277) für 7 000 G.
Porkus aus Schweinistan (171) für 6 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Wackelferse Magenrumpler2901190339172941
2Ephel Gurgelroller1831185837193041
3Nogdish Grollschnoddel277736928102234
4Erurugak Drillgrimm106725919132133
5Rumpelstilzchen Kleines Mädchen358610017102632
Der Erzmagier Puurk Schroffmeister verläßt Ätherkirchen (278).
Der Erzmagier Horunai Rotknappe verläßt Koboldheuer (46).
Der Erzmagier Prorunukh Jauchenmähne verläßt Senkau (226).
Der Erzmagier Belek Graupuster verläßt Schlammbruck (189).
Der Erzmagier Negukh Speichelmelker verläßt Silbergrätz (82).
Der Erzmagier Gudush Fohlenschatten verläßt Schlumpffeld (70).

Wunder

WunderBesitzer
BlutKluk Brandquetscher/290
WirbelTom/358
SolidaritätLuigi/277
GoldLeto Atreides/364
PestTrabukh Spelzensteiner/183
MagieLeto Atreides/364
AbwehrHeat/284
HeldenKluk Brandquetscher/290
Ruhm---
FischPorkus/171

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Heat (1)284abgegeben0
Kluk Brandquetscher (3)290abgegeben0
Tom (4)358abgegeben0
Porkus (9)171abgegeben0
Leto Atreides (14)364abgegeben0
Luigi (17)277abgegeben0
Trabukh Spelzensteiner (19)183abgegeben0

---
Nichts ist scheißer als Zweiter. [Eric Majer]