Ork 300 - Zug 30

   +---------+        Ein pbem-Spiel von Thomas Naumann
   | O  R  K |        Homepage: http://khurrad.de
   +---------+        Email: khurrad@khurrad.de
                      Mailinglist:  khurradork-subscribe@yahoogroups.com

   Wolfgang Kipferl, Eisenmannstr. 6, 93049 Regensburg, Tel.: 0171-1485178
   Email: slapstick@gmx.de ,  Homepage: http://ork.kipferl.de/
------------------------------------------------------------------------
Orkprogrammversion 3.10b2; letzte Änderung: 25. 06. 2007
Auswertung vom 19. 5. 2019 (9:48 Uhr).

Ork 300, Zug 30
ZAT: (Entfällt)
Name der Partie: Irgendwie und sowieso (7-Tage-Rhythmus)
Das Spiel ist beendet.

Echtspielerstämme

Tom (4) aus TomLand (358)
Porkus (9) aus Schweinistan (171)
Leto Atreides (14) aus Dune (364)
3 Echtspielerstämme von insgesamt 25.

Aus aller Welt:

Durchschnittliches Goldohrvermögen nach den VK-Befehlen - Echtspieler: 579 751 G; Bitorks: 214 423 G.
Letztjähriges Angebot: 640 e Leder für 772 G.

Burgbau inKl.Burgherr/aus
83 Zickental1Ariel Ummenschlitzer/82
201 Fausthorst1Ariel Ummenschlitzer/82
221 Aschensteinen1Ariel Ummenschlitzer/82
264 Zackenhausen1Virurukh Rotstampfer/284
277 Versinkesumpf5Luigi/277
283 Donnerpfütze1Wogur Furtenheuchler/186
295 Meuchelhausen1Tom/358
313 Rippenhafen1Tom/358
316 Martergroden1Tom/358
331 Folterkamp1Tom/358
364 Dune6Leto Atreides/364
Virurukh Rotstampfer hat in Co-Evolution (284) einen Koloß stationiert.

Sklavenmarkt
Gesamtumsatz: 18 038 G und 461 Sklaven.
Kleinster bezahlter Sklavenpreis: 39.03 G. Höchster bezahlter Sklavenpreis: 40.26 G. Durchschnittspreis: 39.13 G.
Es konnten nicht alle Angebote abgesetzt werden.
Es konnten nicht alle Nachfragen befriedigt werden.

*****************
* Heldenturnier *
*****************

8 Recken streiten um den Sieg im diesjährigen Heldenturnier.

1. Runde
Forulukh Degenspeier aus Senkförde (117) bezwingt Flourk Giftfuß aus Schweineturm (26).
Einbein Rippenrumpler aus Spießkamp (238) besiegt Stolperchen Skullblöder aus Feuerau (212).
Eruruurk Sorgenmeister aus TomLand (358) macht Vunk Speerschwelger aus Ätherkirchen (278) nieder.
Kronukh Donnerstunk aus Naddelbork (372) zerschmettert Dredish Giftblöder aus Schnödelbek (251).

2. Runde
Kronukh Donnerstunk aus Naddelbork (372) besiegt Forulukh Degenspeier aus Senkförde (117).
Eruruurk Sorgenmeister aus TomLand (358) gewinnt gegen Einbein Rippenrumpler aus Spießkamp (238).

3. Runde
Eruruurk Sorgenmeister aus TomLand (358) macht Kronukh Donnerstunk aus Naddelbork (372) fertig.

**********************************************************************
Eruruurk Sorgenmeister aus TomLand (358) ist der strahlende Turniersieger.
Er strahlt. Bei seinen Konkurrenten sieht man eher ein Glitzern: ein boshaftes Glitzern aus zusammengekniffenen Augen. "Siegen ist nicht alles", würdigt der Erzpriester in einer kurzen Ansprache den Sieger, "es ist das Einzige."
**********************************************************************

In Co-Evolution (284) hat ein Moloch einen Koloß in Flammen aufgehen lassen.

+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Pluvnukh Pockenschnacker aus Gelbhölle (296) stirbt.

In Versinkesumpf (277) hat ein Golem einen Koloß zerstampft.

- Belagerungen:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
296 Gelbhölle358 TomLand153 Sockenhain171 Schweinistan
277 Versinkesumpf364 Dune126 Schmalzau132 Speichelsulzen
189 Schlammbruck112 Drillstein306 Hampelham308 Dämonenbeck
 64 Sockenweiler 70 Schlumpffeld 34 Speerbeck117 Senkförde
 27 Goldböken 26 Schweineturm312 Fettwutzen316 Martergroden
333 Furtenfelde313 Rippenhafen330 Eulenstunzen331 Folterkamp

- Raubzüge:
SchlachtortAngreiferSchlachtortAngreifer
284 Co-Evolution277 Versinkesumpf  

- Karawanen:
vonnachvonnach
238 Spießkamp189 Schlammbruck245 Todesfeld 94 Knochenböken
189 Schlammbruck358 TomLand277 Versinkesumpf 39 Hohengrätz
277 Versinkesumpf 39 Hohengrätz277 Versinkesumpf 39 Hohengrätz
277 Versinkesumpf 39 Hohengrätz277 Versinkesumpf 39 Hohengrätz
364 Dune 70 Schlumpffeld364 Dune278 Ätherkirchen
364 Dune358 TomLand364 Dune106 Weißdergeier
364 Dune 94 Knochenböken358 TomLand 26 Schweineturm
Die Burg in Spießkamp (238) wird durch einen FESTE-Spruch auf Burgklasse 2 erweitert.
Der Kugelblitz in Hirnsteinen (63) wandert nach Kreischwisch (44).
Der Kugelblitz in Eulenstunzen (330) wandert nach Ätherhausen (310).
Der Kugelblitz in Todeshütten (263) wandert nach Donnerpfütze (283).
+-----------------+
|   |    |    |   |
|  -+-  -+-  -+-  |
|   |    |    |   |
|   |    |    |   |
+-----------------+
Luigi aus Versinkesumpf (277) stirbt.

Der Stamm wird vom Bitork Bricriu Vorderreißer übernommen.
Der Drache wurde in Versinkesumpf (277) erschlagen.
Fremde Kaufleute bieten an (GB-Sonderangebot): 181 e Eisen.

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr werden gewaltige Regenfälle das Betreten von See- und Sumpflandstrichen verhindern. Ausgenommen sind Heere, die aus Sumpflandstrichen stammen: sie können wenigstens Sumpflandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-

!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
Der Wetterbericht

Im nächsten Jahr wird das Wetter kalt werden.
Gewaltige Schneefälle werden verhindern, daß man Gebirgsfelder betreten kann. Ausgenommen sind Heere, die aus Gebirgslandstrichen stammen: sie können Gebirgslandstriche betreten.
!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-*-!-
In Koboldheuer (46) bei Erilkh Schleimstrecker hat sich der Erzmagier Surusukh Silberdreher niedergelassen.

Aus der Gesellschaft:
Bricriu Vorderreißer aus Versinkesumpf (277) wurde Unterhäuptling.
Ger Gnombratzer aus Schlumpffeld (70) erhält den Titel "Ritter" verliehen.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Die Tempelpriester geben bekannt:
Licht des Glaubens ist Auxiliar Porkus aus Schweinistan (171) mit 68 Punkten.
Auxiliar Wogur Furtenheuchler aus Krampenheim 3.00 (186) liegt mit 67 Glaubenspunkten mehr oder weniger knapp dahinter.
Porkus erhält das Drachenbanner.
Ungläubig und verblendet: Ketzer Zovnukh Sockenkhan aus Eulenpfütze (65), eine Schande für die Gläubigen.
Die Priester bieten zusätzlich 30 000 Goldohren Kopfgeld für den Ungläubigsten.
Auf Zovnukh Sockenkhan sind jetzt insgesamt 59 000 Goldohren Kopfgeld ausgesetzt.
Im Durchschnitt beträgt das Glaubensniveau 44 Punkte.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Gollum-Neidtabelle - Jahr 30:
PlatzPunkteStammesführer
1.8560*Erzherzog Leto Atreides aus Dune (364)
2.5228Markgraf Tom aus TomLand (358)
3.3992Räuberbaron Porkus aus Schweinistan (171)
Geänderten Rängen ist ein Sternchen vorangestellt. Der größte Goldschatz beträgt 1100486 Goldohren; das höchste Magieniveau 89 Punkte.

Bringt mir den Kopf von...
Zovnukh Sockenkhan aus Eulenpfütze (65) für 59 000 G.
Krirugar Rückenzerrer aus Senkförde (117) für 53 000 G.
Porkus aus Schweinistan (171) für 6 000 G.

Ruhmeshalle der Helden im Schwarzen Reich:
Pl.HeldausEAVMK
1Huk Skullstunk3641646242203043
2Nogdish Grollschnoddel277929928122434
3Erurugak Drillgrimm106832520132133
4Shururag Rotheuchler171674925131931
5Rumpelstilzchen Kleines Mädchen358648318102832

Die hölzernen Tore sind verfault, die Mauern sind brüchig - in den folgenden Landstrichen sind Burgen verfallen:
Hohengrube (32).

======= !!! HOCHKÖNIGSKRÖNUNG !!! ======
+---------------------------------+
|      I    I    I    I    I      |
|       I   II  III  II   I       |
|        IIIIIIIIIIIIIIIII        |
|         IIII II II IIII         |
|           IIIIIIIIIII           |
|          IIIIIIIIIIIII          |
+---------------------------------+
Illmir Steißschneider hat einen würdigen Nachfolger Kuons des Schrecklichen gefunden: Leto Atreides.
Seine überlegenen diplomatischen Künste, die Fähigkeit, seinen Stamm nach vorne zu bringen und nicht zuletzt das begnadete Feldherrentalent begründeten seinen Sieg.
Illmir Steißschneider schätzt an ihm besonders, daß sein Rang höher als die Ränge aller anderen Stammesführer ist.
Mögen die übrigen Fürsten ihrem Rang in der Neidtabelle dieses Jahres gemäß hinter ihm zurücktreten und ihm helfen, Khurrads Priestern die Schatztruhen zu füllen und deren Bäuche zu mästen.

Der Erzmagier Tirudish Rippentöter verläßt Wolfswutzen (141).
Der Erzmagier Solok Ekelmeister verläßt Sockenweiler (64).
Der Erzmagier Rurudash Spinnenblut verläßt Schnödelbek (251).
Der Erzmagier Shulkh Hundezucker verläßt Naddelbork (372).
Der Erzmagier Baal Schenkelpicker verläßt Spinnenland (146).
Der Erzmagier Felukh Schroffpeitscher verläßt Todesfeld (245).

Wunder

WunderBesitzer
BlutPorkus/171
WirbelTom/358
SolidaritätLeto Atreides/364
GoldLeto Atreides/364
PestLeto Atreides/364
MagieBricriu Vorderreißer/277
AbwehrBricriu Vorderreißer/277
HeldenPorkus/171
Ruhm---
FischPorkus/171

NMR-Statistik

StammesführerauszuletztNMRs
Tom (4)358abgegeben0
Porkus (9)171abgegeben0
Leto Atreides (14)364abgegeben0
Bricriu Vorderreißer (17)277abgegeben0


Akkumulierende Endtabelle:
(Rang+Unterhäuptlinge+Stammesburgklasse+getötete Gegner)

1.: Leto Atreides (+42=274 Punkte)
2.: Tom (+20=187 Punkte)
3.: Porkus (+9=181 Punkte)

Erich-Tabelle  Spiel 300 Jahr 30

1. Teil: Stammesdaten


Spielernummer491417
Name (abgekürzt)TomPorkusLeto ABricri
Stammesburg in358171364277
Stammesburgklasse4365
Unterhäuptlinge20130
RangMarkgrRäuberHochköUnterh
Bauern3432833994379742
Sklaven05533851036
Wissenschaftler5601007114808
Kaufleute119514531625940
Magier20524228
Priester6113116161
Soldaten34741558127162069
Gesamtbevölkerung8742125952748014684
Wissensch.-Niveau1108010425
Max. WN-Niveau1108010445
Magieniveau76888780
Erzmagier - Angriff10/515/1013/1716/17
Erzmagier - Vert.13/1211/79/1714/9
Glaube25686663
Gunstbeweise11542
Steuersatz6112512
Bazare14685
Wirtschaftsindex69688469
Handelsabkommen1020
Kontore bei anderen1020
Kontore bei sich1120
AC-Befehle1230
Gollumpunktzahl5228399285605027
Kopfgeld0600000
Gold33290787310909676234141
Schweine243234133141921
Moskitos0004914
LE nach Stammesversorgung2046411904431081596
Gold nach aut. Abb.34422994493888379233923
Holz4467305511281546
Preis Holz12111011
Stein8104229881399274
Preis Stein4334
Eisen2650234336745031
Preis Eisen61385056
Salz40733235102635750
Preis Salz1481010
Diamant88083037382556
Preis Diamant46333335
Leder1691211800
Preis Leder77??????
LE29667246307074916341
Preis LE22181317
Schnaps2265320521471677
Preis Schnaps35342726
Schwefel1521190733592998
Preis Schwefel2010209
Natternblut402372178105
Preis Natternblut504355418457
Expensium3545286139
Preis Expensium1519145512321159
Tinktur1721021286
Preis Tinktur960690960667
Glibber6182245263
Preis Glibber456432413448
Granate0850541
Preis Granate???152???136
Arkaneum268570
Preis Arkaneum706856316853???
Ring147291
Preis Ring91341823099134175025
Moloch5000
Preis Moloch28905?????????
Golem5010
Preis Golem24464???21936???
Koloß3051
Preis Koloß15652???1316710786
Karren84000
Preis Karren86?????????
Bibliothek11055
Universität1011
Hexenküche55512
Magierturm1111
Handelsgilde0111
Arena5555
Arsenal0111
Mission71085
Nadelturm1111
Krankenhaus0010
Konservenfabrik0300
Taverne5555
Kaserne1111
Orkgrube0102
Sklavenpferch0210
Fluchschrein4000
Feuerwehr0071
2. Teil: Felddaten Tom Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
8G1E    25 99 31 52 99  8.0---Gnollbingen
10S1V    25 99 33 36 99  6.9---Menschengrad
11S1V    33 99 15 96 99  7.5---Gundelwutzen
16S1E    25 99 32 43 99  7.7---Furtenberg
20W1V    45 99 11 0 99  4.9---Tückendamm
25G1V    25 82 22 41 99  6.2---Rindenmund
29W1V    27 99 23 96 99  8.1---Chhandt Uch
30W1V    30 99 20 96 99  7.9---Rippenkamp
50W1E    33 99 50 93 99  10.6---Grunzschlucht
51E1V    50 99 18 40 99  6.3---Rumpelleimen
53G1N    60 99 6 99 99  6.4---Schweißgarten
72W1V    25 99 34 18 99  6.5---Kugelbek
76G1V    50 99 27 93 99  8.2---Schlumpfstunzen
90E1V    30 99 25 90 99  8.0---Wummenbruck
135E1E    25 99 32 68 99  8.5---Quallenpfütze
175E1E    26 99 31 96 99  9.4---Schlammbronn
180S1E    52 99 24 96 99  8.9---Feuerbergen
197G1E    27 99 25 96 99  9.5---Vorderburg N
218S1E    44 99 31 23 99  7.0---Todessenke
225W1E    25 99 42 39 99  8.2---Hampelheuer
232W1N    60 99 6 99 99  6.4---Hexenburg
236G1E    25 99 32 92 99  9.3---Rubbelwalden
237G1E    25 99 38 93 99  9.8---Kernweiler
255S1E    48 99 40 96 99  10.0---Steißtal
271W1V    47 99 13 96 99  7.4---Eiterweiher
273E1V    25 99 31 0 99  5.8---Steißhorn
274W1E    25 99 21 96 99  8.6---Narbentrist
292G1N    51 99 7 96 99  6.4---Speerrade
295E1N    50 60 2 0 99  3.7---Meuchelhausen
310E1N    52 99 9 96 99  6.5---Ätherhausen
312S1E    28 99 46 96 99  10.4---Fettwutzen
313G1N    35 99 7 96 99  6.4---Rippenhafen
316S1N    45 99 7 96 99  6.4---Martergroden
329G1V     9!96 38 96 99  9.0---Eisentempel
331E1N    38 94 5 96 99  6.2---Folterkamp
333G1E    25 94 25 96 99  8.8---Furtenfelde
337W1N    60 99 6 99 99  6.4---Gramhöll
339S1E    65 99 37 96 99  9.8---Lungenlust
352E1E    25 99 28 96 99  9.1---Lumpensteinen
358E4S 1 419 99m90e96r99ws45.756142-TomLand SGKD
360E1E   142 99 65 96 99  11.8---Greisenhorst
370S1E    33 99 42 96 99  10.1---Hampelburg
377S1E    27 99 44 96 99  10.3---Läuseklotzen
379G1E    50 99 26 93 99  8.9---Lumpenberg
389E1V   200 99 12 0 99  5.0---Säbelhölle
391S1E    31 99 27 5 99  6.3---Fiesinsel
394S1E    30 99 35 93 99  9.5---Blasengrätz
396W1V    47 99 17 96 99  7.7---Menschenhorn
398S1E    50 99 28 14 99  6.6---Giftbach
400E1V    25 99 17 44 99  6.3---Gierberg
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
8G1E    25 11: 1148: 7531: 2322: 27 9:  720: 19-  
10S1V    25 ---11: 16--43: 69  
11S1V    33 -----71: 93-  
16S1E    25 14: 1313: 1413:  620: 22 7:  444: 62-  
20W1V    45 31: 54----15: 19-  
25G1V    25 19: 2061: 8945: 2929: 3613: 1029: 3014: 17  
29W1V    27 -----50: 67-  
30W1V    30 28: 46----53: 72-  
32E-     - 28: 3814: 1911:  655: 6923: 2012: 1212: 12  
50W1E    33 39: 64----13: 16-  
51E1V    50 27: 3811: 1614:  660: 7433: 2911: 1214: 13  
53G1N    60 --52: 34----  
71Gx     -  7:  7------ -
72W1V    25 29: 46----30: 40-  
76G1V    50  5:  515: 2151: 35---- -
88Wx     - 72:11112: 1026: 1115: 1219: 1351: 6016: 18  
89Gx     -  7:  6 5:  7--12:  916: 13 5:  5 -
90E1V    30 -------  
109Gx     - -------  
135E1E    25 ---45: 62---  
154Sx     - -------  
160Sx     - -------  
166Ex     - -------  
175E1E    26  6: 10--39: 66---  
179Ex     -  7: 10 5:  6 3:  1 1:  1 1 1 2:  1  
180S1E    52  2:  1 4:  4 2 3:  4 2:  153: 92 2:  3  
191Gx     - 15: 1554: 8744: 3234: 3714: 1029: 2519: 20  
196Sx     -  8:  9------  
197G1E    27  1:  153:11334: 39 6:  8 2:  1- 1:  1  
218S1E    44 ---18: 39--21: 56  
225W1E    25 39: 67 5:  5---31: 40-  
232W1N    60 30: 67 4:  4-10: 10-24: 45 5:  5  
235Ex     - 11: 22------  
236G1E    25 -26: 6330: 38---- -
237G1E    25 -19: 4532: 3910: 16---  
254Sx     - 28: 2312: 1539: 1553: 8122: 1369: 8576:115  
255S1E    48 --- 4:  9-35: 78-  
256Ex     -  6: 12------  
270Wx     - 36: 74 3:  3-13: 13 9:  7 2:  2 9: 13  
271W1V    47 28: 6411: 1312:  6 5:  4 5:  421: 34 8:  9- 
273E1V    25  6: 13------  
274W1E    25 33: 94 4:  4---33: 73-  
275Wx     -  7: 18 8:  9----10: 17  
288Ex     -  2:  2 3:  4 3:  1 4:  4 1 6:  6 1  
289Sx     -  6:  5 9: 1014:  518: 2313:  750: 5855: 79  
291Sx     -  6:  6-- 2:  210:  612: 1432: 64  
292G1N    51  6:  6 3:  5 6:  714: 24---  
295E1N    50 -- 1- 1--  
296Wx     - -------- 
297G-     - --42: 4236: 68--14: 30  
309Sx     -  9: 10 3:  2-----  
310E1N    52 15: 2017: 32 9:  466:11534: 3313: 13 9:  9  
312S1E    28 10: 14----67:147-  
313G1N    35  3:  368:18747: 5163:12428: 43 2:  126: 67  
316S1N    45  9: 16-----22: 70  
319Sx     -  8:  712: 20 5:  226: 4916: 13 9: 1012: 27  
329G1V     9! 7: 21 8: 4536: 9616: 6011: 24 4:  9 3:  9 -
331E1N    38 14: 29 6: 11----12: 18  
333G1E    25 31: 4640:10940: 5317: 2444: 43 5:  4 4:  5  
336Ex     - -------  
337W1N    60 -------  
339S1E    65 --- 1:  2--41:134  
340Ex     - - 9: 23-----  
350Wx     - 19: 42 8: 10-----  
352E1E    25 12: 18--10: 16 5:  4--  
353Ex     - - 6: 12 1-- 2:  2 1  
357Sx     - -------  
358E4S 1 419  5: 10 8: 31 3:  245:14824: 35 3:  417: 57  
359Ex     - -------  
360E1E   142 - 7: 21--31: 59--  
370S1E    33 ------17: 42  
371Wx     - -------7 
374Ex     - - 1:  1 4:  2-- 2:  2-  
377S1E    27 -----63:346-  
378Wx     - 14: 43------  
379G1E    50 -40:11937: 62----  
380Ex     -  2:  3- 2 1:  1 1 2:  1 2:  1  
389E1V   200  5:  6 1:  1 2 4:  5 3:  2 1:  2 6:  7  
390Ex     - 19: 2517: 27 8:  322: 2716: 13 9:  8 8:  7  
391S1E    31 12: 1110: 1512:  631: 5812:  858: 7750: 83  
393Sx     - -------  
394S1E    30 ---19: 38-31: 75-  
395Gx     - -------  
396W1V    47 51:182----28: 76-  
398S1E    50  1:  2 3:  5- 1:  1 3:  1 3:  348:154  
399Sx     - -------  
400E1V    25  3:  4 2:  4 137: 93 1 2:  2 2:  1  
Porkus Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
48W1E    30 81 36 33 49  4.2---Lappenbrück
93G1V    37 99 24 50 50  4.1---Fransenlund
112W1E   100 87 44 99r99w 11.0---Drillstein
114S1V    25 99 40 47 47  4.5---Seuchenpfuhl
126G1V    19!99 14 27 99  4.1---Schmalzau
132W1E    30 99 48 99r99 s9.4---Speichelsulzen S
153E2E    31 88 87 95 99  9.1---Sockenhain
171G3E 1 156 99m85e99r99ws24.774250160Schweinistan SGKMF
190S1N    30 70 4 10 10  2.0---Dünkelham
195S1V    50 99 20 50 50  3.9---Kenderfurt
269W1V    50 99 21 47 47  3.9---Sorgendorf
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
48W1E    30 64:131-23: 12-11:  751: 86-14 
93G1V    37  9: 1365:14954: 56----  
112W1E   100 63:151----57:111-17 
114S1V    25 ---36: 92--61:220  
126G1V    19!43: 3649: 9769: 4644: 7325: 1859: 4454: 76 4
128Gx     -  7:  8------  
132W1E    30 65:160----48: 99-  
133Ex     - 31: 3314: 24-55:117 6:  512: 19-  
148Sx     - -------  
153E2E    31 20: 43 4:  9 9:  733: 9119: 33 8: 1411: 29  
170Ex     - 24: 25 9: 1813:  647: 92 7:  513: 16 8:  9  
171G3E 1 156 -78:12357: 40-19: 17--  
172Gx     - -------  
190S1N    30 14: 1110: 17-20: 4410:  640: 88-  
195S1V    50 ---31: 68---  
215Ex     - 26: 2515: 2814:  662:11826: 1916: 1411: 12  
216Wx     - 56: 9515: 1825: 1516: 1317: 1145: 72-- 
228Wx     -  1:  1--- 1--  
269W1V    50 ---- 3:  251: 88-  
Leto Atreides Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
199G1V   474 99 26 99 99  12.3---Säbelinsel
301W1E    31 99 66 99 99  17.710-10Krötenheide
306W1E    25 97 41 99 99  15.0---Hampelham
308S1V 1 901 99 38 99 99  13.5---Dämonenbeck G
323G1E   569 99 26 88 99  13.0---Magenböken
327E1V    50 99 20 50 99  9.8---Gramkampen
341G1E   525 99 23 99 99  13.1---Gnubbelgrund
345W1E   457 99 33 99 99  14.2---Rückendorf
362E1E    25 99 39 99 99  14.9---Bärenbach
364E6S 7 582 99m53e99r99ws56.5101-1272Dune GKD
366S1E   456 99 22 78 99  12.1---Wolfsfeld
381G1E   525 99 19 27 99  9.7---Furtenhöll
383G1E    35 99 32 22 99  10.5---Gundelhausen
385E1E    36 99 36 82 99  13.7---Witwenkirch
387W1E    25 99 34 80 99  13.4---Gifthof
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
185Sx     - - 7:  7-----  
199G1V   474 17: 1265: 8254: 2538: 3817: 1037: 3016: 14  
206Wx     - 68: 8813: 1220:  814:  9 147: 6010:  7  
208Wx     - -- 4:  1 4:  3 5:  3 7:  7 9:  5  
290Gx     - -------  
294Sx     - 11:  615: 1517:  526: 2616:  862: 6467: 71  
301W1E    31 11: 2013: 18 7:  3 4:  313:  834: 69 6:  5  
302Wx     - - 1:  1 211: 15 5:  5 3:  214: 18  
303Gx     - 13: 1412: 22- 3:  4 4:  2 2:  1 2:  1  
306W1E    25  6:  9 2:  4 3:  2 3:  2 2:  1 1:  1 5:  617 
308S1V 1 901 -----59:118-  
321Wx     - -------- 
323G1E   569  9: 12 4:  832: 29-11:  622: 36- 20
324Ex     - 37: 5623: 6417: 1276:19641: 4331: 4436: 34  
327E1V    50 23: 2925: 8814:  822: 5253: 9222: 4211: 13  
332Ex     - --- 4 1 5 1  
341G1E   525 --34: 33--19: 32-  
342Ex     - 22: 3021: 6523: 2228: 6418: 1726: 5514: 12  
343Sx     - 12: 13----48:105-  
345W1E   457 54:113----29: 63-  
346Ex     - 26: 5521: 6613:  810: 1723: 2218: 1816: 14  
349Gx     -  5:  5------  
361Ex     - 15: 2327: 7922: 1418: 3127: 2524: 3420: 21  
362E1E    25 10: 1313: 3218: 1021: 6019: 3026: 3621: 22  
363Gx     - --24: 21--18: 26-  
364E6S 7 582 29: 5543:22128: 3480:36758:15226: 5533: 87  
365Ex     - 46: 9421: 5623: 2023: 4410: 1020: 3420: 16  
366S1E   456 -----59:140-  
367Ex     - 14: 17 8: 2521: 1620: 3929: 4418: 2118: 27  
369Ex     - 19: 2327: 7423: 1834: 6117: 1718: 2512: 13  
381G1E   525 -11: 3121: 21--29: 48-  
382Wx     - 28: 52----36: 78-20 
383G1E    35  9: 1254:12919: 24--24: 42-  
384Sx     -  4:  5-----13: 25  
385E1E    36 17: 2123: 8715: 1080:26362:12225: 3022: 31  
386Gx     - --29: 24----  
387W1E    25 36: 78 1:  1---26: 62-  
388Sx     - - 6:  8----52:103  
Bricriu Vorderreißer Heere
NrTBSoldatMoErRsWaHSFKataBrndKarrName
19W1N    50 90 8 20 20  2.0---Fersenwalden
37S1E    62 99 48 99 99  6.1---Dolchberg
58G1V   177 99 42 99 99  5.4---Goblinfeld
60S1V    25 99 26 67 67  3.8---Häutefurt
74W1V    25 99 20 44 44  3.0---Menschenhörn
79G1V    25 90 24 55 55  3.3---Fransenbrück
80W1E    36 99 21 99 99  5.0---Bärenham
99G1V    25 99 18 50 50  3.1---Hochland
120G1V    68 99 20 99 99  4.5---Grunzquell
136S1V    25 88 31 63 63  3.7---Rotstunken
138W1E    62 99 52 99r99  7.8---Donnerbruck
157G1E    33 99 26 99 99  5.2---Schmutzhölle
183E1N   120 70 4 10 10  1.6---Schneckenhof
220G1E    36 99 38 99 99  5.7---Ekelbergen
239S1V    92 99 42 99 99  5.4---Schlumpfbergen
258W1V    47 99 14 26 26  2.5---Witwenbrunn
260S1E   100 99 42 99 99  5.9---Spinnenfeld
277S5S   886 93m56e98r98ws18.3-13435Versinkesumpf SGMD
279W1V    25 99 31 99 99  5.0---Augenbrünn
300S1E    25 99 30 65 65  4.2---Babbelfurt
318W1E    25 99 32 99 99  5.5---Dolchhörn
320S1E   100 99 50 99 99  6.2---Marterdamm
Produktion
NrTBSoldatFsSBEMSaDiSnSwSGGM
19W1N    50 -----51: 37-10 
37S1E    62 30: 2340: 3422:  738: 4131: 1260: 6825: 39  
40Wx     - 12: 11------- 
58G1V   177 17: 1111: 1146: 1914: 1118: 1112:  716: 12 -
60S1V    25 20: 1740: 3337: 1158: 5642: 3327: 2454: 89  
63Sx     - 33: 2329: 23 731: 3012:  439: 6022: 41  
74W1V    25 43: 50 9:  718:  6 9:  414:  834: 29-  
79G1V    25 25: 1656: 6350: 2129: 2326: 1726: 1520: 17  
80W1E    36 48: 5214:  725:  716:  8-38: 2614: 11  
99G1V    25  7:  664: 7345: 24-10:  732: 20 7:  7  
100Ex     -  1 5:  4 3- 6:  4 1 2:  2  
120G1V    68  4:  3 143: 20 4:  3 1:  2- 2:  3 -
136S1V    25 17: 1329: 2921:  740: 7526: 1778: 8980:149  
138W1E    62 56: 85-24:  8--32: 34-13 
139Sx     - 31: 1221: 2626:  842: 4134: 2330: 3614: 23  
157G1E    33 12: 1123: 29 4:  2 3:  3 4:  311:  7 7:  6  
177Wx     - -------- 
183E1N   120 -------  
198Wx     - -------  
219Wx     - 50: 76 7:  619:  711:  711:  744: 4712: 10  
220G1E    36 10:  855: 8645: 32 6:  7 3:  223: 20 3:  3  
239S1V    92 47: 5531: 4751: 2831: 5056: 4280:16616: 33  
240Gx     - -------  
258W1V    47 55: 9710: 1120:  810:  711:  746: 5912: 12  
259Wx     - -------- 
260S1E   100 36: 2832: 5143: 2157:10222: 1641: 6025: 50  
266Sx     - 15:  610:  612:  421: 1110:  715: 12 3  
267Wx     - 18: 20------  
277S5S   886 40: 4753: 9027: 1647:14129: 2880:24272:309  
279W1V    25 23: 45-23: 11--38: 51-  
280Ex     - -------  
285W-     -  2:  2 4:  311:  319: 10 8:  4 8:  7 1  
286Wx     - 48: 4214:  718:  313:  6 6:  340: 2512:  7  
299Sx     - 17: 1328: 2917:  723: 2833: 3620: 1632:102  
300S1E    25 23: 2333: 5140: 1944: 6916: 1180:12549: 95  
318W1E    25 18: 36----30: 43-20 
320S1E   100 34: 3420: 2941: 1650: 9140: 2429: 3033: 76  

Statistiken für Spiel 300, Zug 30:

3 Echtspieler, insgesamt 25 Spieler, Kartenformat: 20 x 20.

Spalte "Mittel": Mittelwerte aller Stämme. "Echt": Mittelwerte aller Echtspieler. "Comp": Mittelwerte aller Bitorks. "[e+b]": Kein eindeutiges Maximum oder Minimum (e Echtspieler und b Bitorks haben diesen Wert). "K" in Tausend. "M": in Millionen.

WertMittelEchtCompMinvonMaxvon
Gollum331259272955172838856014
Ruhmpunkte10525484.91473033014
Ruhmzugewinn5.762631[0+4]4514
Ruhmsonderpunkte0.442.330.180[0+19]3[2+0]
Ruhmindex15413660125271430475514
Endtabelle98.1621482.36433627414
Endtab.-zugewinn5.3223.672.821[0+5]4214
Geheimbefehle32.085329.2321[0+3]55[1+1]
Besonderheiten6.5213.675.55331164
Gold2608554432982359778731091100K5
Steuersatz27.281429.09644427
Eigene Kontore1110[1+5]2[1+5]
Fremde Kontore11.330.950[0+3]2[1+2]
Handelsabkommen0.6410.590[1+14]341
WN75.529872.452517110[1+1]
MN64.9683.6762.4152[0+2]891
Glaube44.565343.41338689
Wirtschaftsklima46.0873.6742.326278414
Schweine50541966547575331303122
Bauern8301706984691003401387822
Sklaven355114724704338514
Kaufleute63514245272985162514
Priester38111841761[1+1]166737
Magier31.723830.861520561
Wissenschaftler28156024302810079
Gesamtbevölkerung1236416272118312527402748014
Moskitos62407090[3+16]491417
Kontr. Landstr.10.88485.821[0+7]874
Stammesburg2.284.3321[0+9]614
Nebenburgkl.-summe5.3624.672.730[0+10]494
Soldaten (ges.)237859161896160271271614
Stammesheer19653386177216027758214
HSF Stammesheer9.9742.325.561.823056.5414
Morde1.1260.450[0+18]8[2+0]
Echtspieler-Morde0.3210.230[1+19]317
PV: Holz6422883336162744674
PV: Stein159661809712842927417
PV: Eisen8692889593821503117
PV: Salz1516585792426421026314
PV: Diamant3991816206116373814
PV: Leder2467127026300[1+1]523541
PV: LE33685416823259567203010039311
PV: Schnaps6512539393122132059
PV: Schwefel89222627052527335914
PV: Natternblut242317231105[0+3]4024
PV: Expensium91.0821574.181[0+3]3544
PV: Tinktur49.4813138.320521214
PV: Glibber11928895.640[0+2]6184
PV: Granate29.2428.3329.360[2+18]54117
PV: Arkaneum6.8030.333.590[0+16]5714
PV: Ring3.0416.671.180[0+18]2914
PV: Moloch0.601.670.450[2+20]811
PV: Golem0.24200[1+22]54
PV: Koloß0.362.670.050[1+21]514
PV: Karren3.80280.500[2+19]844
Preis: Holz9.04118.7751112[1+2]
Preis: Stein3.243.333.232[0+3]4[1+8]
Preis: Eisen46.2449.6745.77313161[1+1]
Preis: Salz10.0410.679.958[1+4]14[1+1]
Preis: Diamant32.4037.3331.7324[0+2]46[1+1]
Preis: Leder5.166.674.954[0+10]7[2+3]
Preis: LE14.6817.6714.27102822[1+1]
Preis: Schnaps26.763226.0519635[1+1]
Preis: Schwefel13.2016.6712.738[0+2]20[2+0]
Preis: Natternblut42142642034238504[1+1]
Preis: Expensium1325140213141082[0+2]1519[1+3]
Preis: Tinktur762870747606[0+2]960[2+0]
Preis: Glibber404434400323[0+2]456[1+3]
Preis: Granate133145131108[0+2]159[1+1]
Preis: Arkaneum5953651758764852[0+2]7068[1+1]
Preis: Ring743788833072475590002891341[2+0]
Preis: Moloch22399272052174417967[0+2]28905[2+0]
Preis: Golem200462293619651164464824464[1+1]
Preis: Koloß13554148241338110523[0+2]15652[2+0]
Preis: Karren73.8477.3373.36614186[1+1]
Preis: Krone4199K4863K4108K3559K[0+3]5015K[2+0]
Preis: Fabrik9469381093K926956745973211118K[2+0]
Preis: Projektil2306K2753K2245K1865K112975K[2+0]
Preis: Ankh1092K1141K1086K899054[0+3]1310K[1+2]
Försterei18660412910378494
Steinbruch15046110813[0+3]6684
Erzmine155486110123773817
Saline19958314718428864
Diamantfeld11433483.7713646917
Destille227769153112110854
Schwefelgrube13340196.8611[0+2]6394
Bazare17.289.3318.3651726[0+2]
Bibliothek5.085.335.0509136
Universität0.320.670.270[1+16]1[2+6]
Hexenküche3.3253.090[0+3]1217
Magierturm0.2010.090[0+20]1[3+2]
Handelsgilde0.200.670.140[1+19]1[2+3]
Arena7.9658.364111750
Arsenal0.480.670.450[1+12]1[2+10]
Mission4.648.334.140[0+2]109
Nadelturm0.3210.230[0+17]1[3+5]
Krankenhaus0.040.3300[2+22]114
Konservenfabrik2.2412.410[2+3]6[0+2]
Taverne2.7252.410[0+4]711
Kaserne0.2810.180[0+18]1[3+4]
Orkgrube0.240.330.230[2+20]35
Sklavenpferch1.6411.730[1+8]75
Fluchschrein1.041.3310[2+13]4[1+1]
Feuerwehr0.442.330.180[2+19]714
Rang1.449.670.320[0+16]1914
Unterhäuptlinge0.6450.050[1+21]1314
Glaubensrang4.965.674.861387[2+6]
Gunstbeweise3.606.673.18048114
TE-Niveau12832041430100[1+1]2100[0+9]
Goldbörse1.8412.670.360[1+21]2414
Ordenszahl6.52135.643[0+5]14[2+1]
Helden4.247.333.823[0+8]914
Höchster Heldlevel9.5212.679.09761414
H.-Lvl.-Summe33.0462.67291767214
Höchste H.-Erf.34179898253357261646214
H.-Erf.-Summe6978189355348116362386714
Höchste Helden-K32.403931.5026384314
HeldenSF-Summe12.3325.8810.486.50631.284
Heldenduelle95.201418967281584
... davon Erfolge81.6013174.8248401434
Gestorbene Helden3.0433.0501195
Behinderte Helden1.362.671.180[1+9]4[2+0]
Schätze (Anzahl)54.7284.3350.681261099
Betretene Dungeonfelder17.445312.590[0+17]611
Kopfgeld4720200050910[2+20]5900038
Erfolgr. ED3.4011.332.320[0+9]1714
SCHIRM-Sprüche1.243.670.910[0+9]94
XP-Befehle56.2015.6761.7313148450
Gebaute Burgen4.7217.672.950[0+5]374
Prod.-st. gebaut1327166412816103721405
Prod.-st. entfernt14.885890[0+20]1865
SG: Versuche12.5217.3311.86652617
SG: erfolgreich12.5217.3311.86652617
Eig. einges. Sold.9207214027545832313916114
Eigene Kriegstote1343235012061204840811
Fremde Soldaten857324532639719150364364
Fremde Kriegstote1503556594945071804
Stammesburgbel.3.5614.672.050[0+8]1914
... davon Erfolge2.3210.671.180[0+14]1614
Eig. Niederlagen1.761.331.820[0+4]528
Nebenburgbel.9.8431.336.910[0+3]704
... davon Erfolge6.9224.674.500[0+6]584
Verlorene Nebenb.4.6812.673.590[0+3]334
Goldraubzüge1.201.331.180[0+12]91
... davon Erfolge0.6410.590[0+15]61
Sklavenraubzüge0.320.670.270[1+17]223
... davon Erfolge0.280.670.230[1+17]1[2+5]
Karawanen35.1251.6732.8617[0+2]8517
Karawanenertrag192857463650155930474583197087214
Karawanenaufwand49352991084256717000[0+2]1992021
Größte Heeresst.13513473859152845190481639K14
Versuchte Zauber35.6846.3334.2323[0+2]5717
... davon gelungen26.4038.3324.7714[0+2]4814
... erwartbar25.4837.6723.8216[0+2]45[2+0]

Zauberstatistik seit Jahr 1 (Angaben: erfolgreich/versucht)

ZauberEchtsp.Bitorks
SCHIRM (1)31/3724/34
RÜSTUNG (2)11/1830/37
KANINCHEN (3)72/90241/280
GOLDESEL (4)57/7229/36
KHURRADS GNADE (5)63/7534/48
KHURRADS GUNST (6)42/4825/38
ILLUSION (7)6/70/0
MAGIE-ZERSTÖRER (21)0/29/20
GAMMEL (22)2/218/26
VIEHPEST (23)1/112/25
FESTE (24)13/1913/20
KHURRADS ZORN (25)2/316/29
ZERHIRNER (26)1/111/15
SCHWEINEPRIESTER (27)0/314/22
AUDIENZ (28)3/322/26
TELEPORT (31)11/1212/19
GIFT (32)12/160/0
KHURRADS HAMMER (33)4/517/23
SCHÖNES WETTER (34)5/613/18
FORSCHER-SCHRECK (35)2/311/20
HINTERTÜR (36)3/317/26
ORKHORT-EX (37)0/014/26
CHARISMA (41)7/114/13
MAGISCHER RAUBZUG (42)12/206/13
ANIMAL FARM (43)1/33/10
WIRTSCHAFTSWUNDER (44)12/158/11
ROSA WOLKE (45)8/86/12
KUGELBLITZ (46)6/65/15
PLÜNDERUNG (51)18/230/0
SCHLEIFER (52)2/32/6
ORKPEST (53)1/35/9
ANTIMAGIE (54)15/180/0
WEYLETHS FLUCH (55)3/85/10
STEINZEIT (61)0/21/3
KHURRADS NULL (62)2/32/3
BRANDSTIFTUNG (63)2/34/4
STREIK (64)0/01/3
SNAUGULS MIRAKEL (65)1/21/2
TERRAFORM (71)5/60/0
WIR SIND DAS VOLK (72)4/60/0
GAUNARS GLOCKE (74)15/170/0
TODESSTRAHL (81)3/40/0
RAMARAMA (82)2/20/0
Unversuchte Zauber: DJIHAD (73)

---
Da fällt der Wal schwer!